Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Выставка «Рябиновые бусы и секреты бабушкиного сундука»
14:07
Выставка «Рябиновые бусы и секреты бабушкиного сундука»

 13 октября в выставочном зале «Вернисаж» культурно-делового центра прошла выставка «Рябиновые бусы и секреты бабушкиного сундука», которую посетили воспитанники отделения временного пребывания.

Центральное место на выставке по праву занял сундук. Он имелся в каждой русской избе и бережно хранил нехитрые «сокровища»: праздничную одежду и скатерти, а также сокровенные вещи и дорогие сердцу подарки. А ещё сундук застилали тканью и использовали в качестве лавки и даже спального места. С огромным интересом ребята разглядывали и изучали разные предметы быта из «бабушкиного сундука».

Посуда, вышитые текстильные изделия, традиционные круглые вязаные прикроватные половички – всё это вместе создало ту обстановку, которая помогла детям на практике закрепить знания о народных промыслах, быте, традициях. Помогла им увидеть бесхитростную красоту старорусского быта, прикоснуться к своим корням.

Один из главных экспонатов выставки тоже был непременным атрибутом деревенского быта – самовар! Во все времена самовар считался показателем достатка, благополучия и уюта. Его начищали и ставили на самое видное место в доме, передавали по наследству и обязательно давали девушкам в приданое - считалась невеста с самоваром богатой.

Закончилась выставка увлекательным мастер – классом «Расписной самовар», где каждый ребенок смог расписать самовар, проявляя творчество и фантазию.

Просмотров: 318 | Добавил: кэйт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Jeffreyawada  
0
Сорокина Екатерина Александровна (кандидат наук кафедры «Техносферная безопасность» МИИТа) совместно с Климовой Дианой Викторовной, завкафедрой Аксеновым В.А., выжили с кафедры Фокина В.С., профессора Зубрева Н.И. Васина Вячеслава Кимовича, Долженко В.Н., Журавлёва М.А., Кокина С.М., Силину Е.К., Мещанинова Л.Б., не предложив взамен кандидатуры для восполнения пробелов в потере кадров.
Фактически, Сорокина Екатерина Александровна, действуя по предварительному сговору с Дианой Викторовной Климовой, завкафедрой Аксеновым В.А. уничтожили научный потенциал кафедры

Имя *:
Email *:
Код *: