Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Отчет о проведенном мероприятии «День открытых дверей».
08:27
Отчет о проведенном мероприятии «День открытых дверей».

25 сентября состоялся День открытых дверей, впервые за всю предшествующую историю учреждения. В мероприятии приняли участие специалисты Центра, работники образовательных учреждений, представители органов опеки и попечительства и организаций, оказывающих благотворительную помощь Центру, а также родители, в том числе кровные, замещающие и желающие ими стать, и, конечно, воспитанники.

Директор Утева И.А. обозначила основную задачу Центра – обеспечить семейное воспитание детям. Фактически половину от общего числа всех ребят, поступающих в учреждение, удается возвратить в родные семьи, а также большую часть детей – «статусников» (тех, у кого родители лишены родительских прав) устроить в семьи замещающие.

Подробно о формах и условиях принятия ребенка в семью сообщила участникам мероприятия консультант отдела опеки и попечительства ТУ МСРПК по ЛГО Новикова Н.П. Как затем происходит адаптация детей, как складываются будни и праздники замещающей семьи – своим опытом работы поделилась многодетная мама и воспитатель семейно-воспитательной группы Селиванова Т.Л., жительница поселка Ломовка. А предваряла её выступление инсценировка сказки, в которой с удовольствием поучаствовали нынешние воспитанники Центра. Некоторые из них поступили в учреждение накануне, но это обстоятельство не помешало ребятам влиться в «творческий коллектив». А пока одни гости смотрели сказку в актовом зале, для других в кабинете психолога проходило занятие с элементами тренинга «Проблемы детско-родительских отношений и их разрешение».

Открытые двери – символ гостеприимства в буквальном смысле. После того, как закончились официальная часть и тренинг, детей и их родителей (родных и не только) пригласили на чаепитие. А за чашкой чая заведующая отделением социальной реабилитации Сысолятина О.А. провела для участников развлекательно-познавательную программу под названием «Калейдоскоп». В завершение предложили всем вместе создать картину из разноцветных бумажных фигурок. Было невозможно предсказать заранее, что получится и получится ли вообще у детей и родителей взаимодействовать друг с другом – каким окажется калейдоскоп? Но результат порадовал: всего лишь несколько минут - и вот уже на белом поле ватмана «растут» цветы и «светит» солнышко. Думается, показательный результат, в том числе, и для работы Центра.

 

Просмотров: 560 | Добавил: кэйт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: